Что такое духовная практика?

Есть два философских вопроса, на которые человек всегда ищет ответы (вне зависимости от того, на каком уровне развития находится). Вопросы эти неисчерпаемы, и ответить в полной мере на них невозможно. И все же поиск Своего ответа всегда является шагом к пониманию себя и мира, шагом к достижению уверенности в своем пути и… накоплению энергии!

Эти вопросы: «Кто «Я»?» и «Зачем «Я» живу?»

Человек прямо или косвенно вынужден отвечать на эти вопросы, поэтому вся его жизнь (хочет он этого или нет!) является духовной практикой. Разница заключается только в степени осознанности того, что мы делаем и какими путями ходим.

Смысл духовной практики длинною в жизнь – это не только накопление опыта, но главное – это создание Своей индивидуальной системы ценностей. Опираясь на свою систему ценностей, человек в состоянии придти к Своему индивидуальному комфорту: гармонии между материальными, чувственными и духовными потребностями.

Инструменты духовной практики:

  1. Наблюдение.

Только на первый взгляд это занятие кажется простым. Наблюдение предполагает сравнение, запоминание и различение. С самого раннего детства мы наблюдаем за поведением и реакциями других людей. Стараемся различать: кому можно доверять, а кого лучше избегать. Наблюдаем и свои чувства! Что дается легко, что интересно, что приятно… И наоборот.

  1. Размышления.

Со временем, наблюдения сопровождаются размышлениями. Человек делает выводы из пережитых чувств и событий, обсуждает их с друзьями. Возможно, это становится привычкой. Потому что это занятие приводит к Ясности и Пониманию, а это большое удовольствие!

  1. Получение знаний.

Неизбежно из внешнего мира приходит информация, мы обнаруживаем, что люди веками  задумывались над смыслом жизни. Мы берем их идеи и проверяем на собственном опыте. Выбранный способ жизни становится нашим Комфортом.

Слаб человек, ленив и неразумен…

Может быть потому, что в детстве нас не учат отвечать на 2 главных вопроса?

Но однажды приходит большая необходимость. Ее могут вызывать: преследующие неудачи и стрессовые события, поиск партнеров, странные заболевания, страхи и эмоциональная неуравновешенность, конфликты с окружающими и многое другое. И тогда духовная практика неизбежно становится во главу угла нашей жизни.

Наши размышления и поиск знаний не ограничиваются случайным получением информации. Мы стараемся открыть для себя систему знаний, чтобы приобрести почву под ногами.

Мы идем в свое прошлое, отслеживаем пристально травмирующие события, вновь переживаем болезненные чувства, изучаем и принимаем себя. То есть осознаем «Кто «Я»?» на данный момент времени.

Мы наблюдаем, и уже знаем, куда нужно смотреть. Мы размышляем о том, какие духовные ценности накопило человечество за время своего существования, как другие люди решали извечные проблемы Успеха, Любви и Благополучия. Мы получаем знания, пропуская их через фильтр своего опыта и своих убеждений. И уже можно ответить на вопрос: «Зачем «Я» живу?»