Взгляд на проблему духовного развития

Как вы думаете, в чем задача духовного развития? Стать религиозным человеком? Получить сверхестественные способности? Добиваться во всем успеха, хитроумно используя слабости других? Все это — большие иллюзии!

Истинная задача духовного развития — самопознание! Оно ведет к саморегуляции, которую можно было бы назвать «властию над собой». Власть над собой — величайшая власть, способная приносить человеку неисчерпаемое счастье. Такая власть приносит свободу, дарит бесконечную радость и любовь, наполняет светом всю вашу жизнь. Власть во внешнем мире неотделима от жесткости, потому что предполагает борьбу и выполнение установленных законов. Власть над собой, напротив, ведет к мягкости и мудрости, чуткости и бесконечной любви к миру. Собственно, это правильнее было бы называть договоренностью с собой. Но ведь любая власть – это достигнутая договоренность.

Духовность, религия и эзотерика

Духовность — это способность достигать высоких состояний сознания, соприкасаться со своим высшим «Я», Вечным Духом. Но не только! Это еще и способность применять эти состояния для совершения творческих открытий, нахождения нестандартных подходов к решению земных проблем в повседневной жизни. Время, когда заниматься духом можно было только в монастыре, давно прошло. Именно обыденная жизнь дает современному человеку возможность, которую йоги определяли как «соединить Небо и Землю». То есть достичь высокой осознанности и применить ее к земным задачам. И, наоборот, земные задачи использовать для активизации интуиции, Духа, осознанности бессознательных возможностей.

В любой религии есть две стороны. Первая — экзотерическая, то есть внешняя. Она несет в себе Миф о сверхъестественном существе, которому необходимо поклоняться. Но, к сожалению, обряды, ритуалы и поклонение мало служат развитию и просветлению человеческого сознания.

Вторая сторона — эзотерическая, она несет в себе глубокие знания о сотворении Мира, об устройстве Мироздания, о глубинной сути человеческой души.

В загадочных древних цивилизациях, таких как Древний Египет и Майя, по всей видимости, эзотерика была основой мировоззрения человека, как наука, несущая знание о Мире. Религия с ее внешней обрядовой стороной носила лишь прикладной характер. Они не оставили нам своих знаний, справедливо считая, что мы не сможем употребить их во благо (слишком низок уровень сознания). Они оставили нам только сказки, и мы наивно полагаем, что это и было для них самым главным. Почему произошел такой странный скачек в развитии цивилизации, никто не знает, но не стоит закрывать глаза на факты, которые не укладываются в известные теории.

Эзотерическая философия — это философия обустройства известного человеку Мира, она гораздо шире и древнее любой религии, и как в любой науке в ней, конечно, много белых пятен. Центральное место в этой философии занимает Бог, непознаваемая первопричина всего сущего, разумная субстанция, проникающая всюду и все собой наполняющая. Разумная — не в человеческом смысле, а скорее, в непостижимом для человека Вселенском законе, смысл которого невозможно понять. Понять Бога может только Бог.

Человеческий мозг и его психика наполнена множеством необъяснимых феноменов. Это нельзя отрицать. Поэтому у каждого человека есть задача хоть что-то понять про свою удивительную Сущность. Очевидно, что все люди уникальны. Стало быть, у каждого есть свой особый путь, который определяет его предназначение. Когда у человека есть осознанное удовлетворение от своего пути, тогда душа накапливает энергию света. Чем больше энергии накопила душа, тем она сильнее и счастливее. В этом — суть духовного развития.

Потребности человека

В 1954 году вышла книга А. Г. Маслоу «Мотивация и личность». Ее тема — гуманистическая психология.

У человека есть нужды — это потребности изначального уровня: в еде, тепле, одежде, крыше над головой. Но кроме нужд существуют высшие потребности, которые более сильны и значимы, чем можно было бы предположить. Человек сам может и не догадываться о них в силу своего воспитания и ограниченности. Вот они:

— потребность в безопасности и стабильности,
— потребность в любви и принадлежности,
— потребность в признании, самоуважении и уважении других,
— потребность в познании и понимании,
— потребность в красоте,
— потребность в порядке, системе,
— соразмерности и завершенности,
— потребность в эмоциональном и двигательном самовыражении.

Неудовлетворение высших потребностей приводит к болезни и неврозу.

Никогда не понять человека, говорит Маслоу, если не разобраться в его высших потребностях. Люди считают свою жизнь осмысленной, если испытывают в чем-то нужду. Когда все мечты сбываются, человек теряется, и это может привести его к патологии. Мечта о вечном земном счастье недостижима, поскольку это весьма высокий накал переживаний, он может длиться очень недолго.

Счастье человека в том, чтобы видеть бесконечность своих горизонтов, всегда стремиться к большему. Но что такое большее? Чем оно определяется?

Эзотерическая философия

Любое земное удовольствие конечно. Если человек особенно в них изощряется, он чувствует себя опустошенным и обманутым: энергия потрачена огромная, а получения половинчатые, поскольку душа чего-то недополучила. Каждый, живущий на Земле, непременно должен уметь пользоваться земными благами, иначе он не сможет познать земного способа жизни. Люди имеют тело и оно умеет желать. Но человек — это не только тело! И по мере познания телесных удовольствий, вы понимаете, что хотите большего. Это значит, что вы созрели для осознания высших потребностей души.

Тогда вы сосредотачиваетесь на том, о чем писал Маслоу. Возможно, вы увлекаетесь искусствами, стремитесь почувствовать природу, слиться с нею, вы ищите в любви возвышенности, а в работе — возможности реализовать ваш творческий потенциал. Но проходит какое-то время, и вы начинаете чувствовать, что всего этого тоже мало, все это несовершенно, противоречиво, не может принести вам «вечного» счастья. Вы созрели для удовольствия духа.

Удовольствие духа сложно определить. Это бесконечный путь самопознания. Это изучение собственного внутреннего мира, наблюдение за миром внешним, принятие всего, что существует и философское познание Вселенной.

Стоит ли говорить, что за одну земную жизнь невозможно пройти все три этапа постижения удовольствий жизни. Перевоплощаясь многократно, человек идет тернистым путем ошибок и просветлений. Каждый раз, получая в свое распоряжение новое тело, он заново познает его, будто сдает экзамен, вспоминая свои прошлые достижения и неудачи. Поэтому «старая» душа желает одновременно вкушать радость со всех трех уровней, и ей, поэтому, гораздо сложнее, чем душе «молодой», которую вполне удовлетворяют материальные удовольствия.

Можно верить или не верить в перевоплощения. Это не важно. (Хотя существует и множество исследований по этому вопросу.) Во всяком случае, объективно следует признать, что это интересная версия, способная объяснить многие феномены. Ее невозможно доказать. Но и дарвиновскую теорию возникновения человека доказать нельзя. Это лишь предположение, сделанное на основе далеко не всех артефактов, известных человечеству.

И если вы все еще читаете эту статью, вы — «старая» душа, и вам пора заняться удовольствием самопознания. Если же вы уже знаете эту дорогу, вы, наверное, умеете находить и путеводители, чтобы путешествовать увереннее и продуктивнее.

Самопознание

Самопознание стимулирует саморегуляцию. Существует множество разнообразных уровней саморегуляции.

Люди иногда хорошо понимают, в чем их проблемы. Одному мешает замкнутость, другому чрезмерная открытость. Один жаждет справедливости, другой не может простить обид. Многие хотели бы избавиться от излишнего напряжения, чтобы жить стало легче.

Традиционно психология дает человеку знание о собственных особенностях и старается примирить личность с тем, что у нее есть. Это хороший уровень саморегуляции. Однако он не способен принести радость духу.

Вы смотрите в Мир. Что-то вам нравится, что-то не нравится совсем. Чему-то вы можете завидовать, от чего-то брезгливо отворачиваться. Однако, все это ваш мир! Он не гармоничен, потому что не гармоничны вы. «Только мое несовершенство искажает истину, идущую ко мне», — так говорит эзотерика. Это гораздо более сложный и занимательный уровень саморегуляции. Вы учитесь принимать и изменять свой мир. На этом уровне случается множество чудес. Человек опаздывает на самолет, который должен разбиться. Встречает любовь всей жизни, потому что открыт таким чувствам. И может легко помириться с человеком, которого считал врагом.

Вы хотите познать свои прошлые жизни. Зачем? Ну, конечно же, не из любопытства. Там вы находите причины своих сегодняшних напряжений. Там вы черпаете силы, поскольку можете заново осознать весь опыт, полученный вашей душой. Там вы вновь встречаете близких друзей и врагов, и вам становится понятен смысл ваших взаимоотношений. Путешествуя на этом уровне саморегуляции, вы способны осознать предназначение души, понять логику ее индивидуального развития.

Первичный уровень саморегуляции связан с волевыми усилиями, наблюдением и контролем за собственными состояниями. Затем она переходит на уровень интуитивных реакций и превращается в расслабленное наблюдение за тонкими движениями души.

Мир Тонкий постоянно рядом. Ваше бессознательное постоянно что-то делает. Оно дает знаки, порой испытывает на прочность, искушает прошлыми и новыми иллюзиями. Оно шлет поддержку, а порой кричит вам, что есть сил, стараясь уберечь от саморазрушения. Но вы не слышите его в привычном состоянии сна и бодрствования.

Чтобы увидеть и услышать Тонкий Мир, на него следует настроиться, тогда он приходит в вашу жизнь легко и естественно.

Если говорить о воплощениях, достаточно вспомнить детские сны, странные чувства, возникающие при обыденных обстоятельствах, переживание «дежавю», понять, какие фильмы вы любите смотреть, какие книги читать. Все, что увлекает человека, потрясает его до глубины души, не может быть случайным! Случайность – это цепь закономерностей. Если эта закономерность не видна, значит, вы просто не знаете многих ее путей.

Владимир Леви, психолог, книгами которого зачитывалась молодежь в конце 70-х — начале 80-х, сказал однажды, что в психологию никто не приходит иначе, чем через собственные проблемы. Это правда! Но психология неотделима от философии, в том числе философии эзотерической.

2006 год