О смерти

В нашей культуре не принято говорить и думать о смерти. Это считается заведомо неконструктивно и разрушительно для психики. Однако это не так.

О смерти необходимо размышлять. Вся наша жизнь есть подготовка к ней.

Как ты живешь, так ты и умираешь.

Смерть рассказывает о том, как прожил человек свою жизнь. Был ли он счастлив, и даже какие были у него философские убеждения.

То, как я умер, рассказывает о том, с чего я начну мое следующее воплощение на земле.

Общая подготовка к смерти включает в себя:

— Заботу о теле. Умеренность в еде. Здоровое питание. Физические нагрузки. Все это является залогом того, что смерть придет безболезненно и в глубокой старости, когда человек будет ощущать, что все возможные дела завершены, и он готов к переходу в иной мир.

— Заботу о душе, то есть достижение психологического комфорта.

Сигналом о наличии психологической проблемы является напряжение и растущая тревожность. В худшем случае – болезни. Психосоматический подход к заболеваниям является уважительным общением с душой и телом.

Не нужно пытается закрывать глаза на любой дискомфорт. Напротив, необходимо прикладывать усилия, чтобы решать душевные проблемы по мере своих возможностей. То, что решить не удается, необходимо принять.

— Заботу о духе. У каждого человека есть своя философия, которая рассказывает, как устроен его мир. Это не что иное, как духовный компонент существования. Размышление о собственных правилах жизни присуще всем. Осознание своих правил – это и есть философские представления, которые создают установки в поведении и в выборе целей. В конечном итоге именно от них зависит здоровье души и тела, жизненный путь, и смерть. Даже если человек не знает об этом.

Детство и юность даны, чтобы приспособиться к этому непростому миру.

Молодость и зрелость – чтобы выполнить множественные задачи, которые у человека есть на земле. Исполнить свой долг.

Старость может стать лучшим периодом жизни, долгим и очень интересным, если мы к ней хорошо подготовились. Можно не торопиться – впереди у нас Вечность.

Бояться нечего – мы все умрем.

Если что-то не нравится, разбирайтесь в причинах. Заботьтесь о теле, душе и духе.