Психология – наука о душе

Статья о связи души и тела, а также о там, как научиться «слушать» свое тело, чтобы понимать, что происходит с душой

Выступление Людмилы Владимировны Вагановой (Эль Тат) на открытии фестиваля «Точка отсчета» 18 августа 2012 года.


Душа – это чувства, эмоции, желания и переживания, а так же намерения, осознанные и тайные, бессознательные. В душе могут жить чувства прекрасные и возвышенные, а также разрушительные и не слишком симпатичные.

Позитивные и красивые чувства приходят в противоречие с чувствами негативными, они сталкиваются, создают внутренние противоречия. Если противоречия человеку кажутся неразрешимыми, он вытесняет эту войну из своего сознания и война внутри становится неуправляемой и опасной.

Например, одна часть души желает приятно трудиться и зарабатывать деньги, а другая абсолютно убеждена, что деньги имеют только бандиты и воры, и вообще – деньги таят в себе опасность. И вторая часть чувств вытеснена в бессознательное, поскольку, что делать с такими чувствами совершенно не понятно.

Но война внутри продолжается. Как о ней догадаться? Очень просто: вы прилагаете множество усилий, трудитесь, думаете о деньгах, но их нет. Это внешнее противоречие – отражение противоречия внутреннего. И так в любой сфере жизни, в которой вы встречаете большие препятствия для реализации своих планов.

Все напряжения, которые таятся в душе, обязательно отражаются в теле. Умеете ли вы слушать ваше тело?

Тело едино с бессознательным. Оно знает ответы на многие сложные вопросы. В зависимости от того, где в теле слабые места, можно безошибочно догадаться о проблемах, корни которых в напряженных и глубоко спрятанных чувствах.

Но если тело рассказывает нам всё (иногда, даже слишком красноречиво!), то почему бы нам не послушать его, почему бы не присмотреться, не прочувствовать его ощутимые послания!

Например, вы «шмыгаете» носом, часто болеете простудами. Безошибочно можно сказать: вы не уважаете людей, но прежде всего, страдаете заниженной самооценкой. У вас будут проблемы на работе и в личной жизни.

У вас унылое выражение лица, опущены углы губ, плечи поникли. Скорее всего, ваш желудок и кишечник не в порядке. Вы стараетесь быть для всех хорошим, но люди вас почему-то все время обижают.

Вы дышите неровно, вам не хватает воздуха, вы часто кладете руку на грудь, стараясь помочь своим легким. Вы не доверяете миру, не можете реализовать какие-то смелые проекты, творческие планы. В какой-то момент жизни вас обязательно ждет предательство близких людей.

К счастью, тело не только рассказывает о проблемах, но и намекает на способ выхода из них. В наших примерах это может быть примерно так:

Вы осознаете, каким образом сложилась ваша заниженная самооценка, совершаете серию мероприятий для ее повышения и параллельно укрепляете медицинскими мерами свою иммунную систему. И если простуд становится меньше – догадываетесь, что вы действительно на верном пути.
Начиная заниматься телом при проблемах в желудке, вы догадываетесь, что вам не хватает «здорового эгоизма», сосредоточенности на себе. Вы стараетесь соблюдать в любой ситуации свои интересы и …начинаете ходить в спортзал. Появление румянца на щеках и бодрого вида совпадают с хорошим аппетитом и хорошей работой кишечника.

Вы решаетесь рассказать о своих мечтах всем своим друзьям и знакомым в надежде найти единомышленников, ищете нового и разнообразного общения. Учитесь говорить и слушать ваших собеседников, проявляете искренний интерес к чужим мечтам и планам. Параллельно можете заняться дыхательной практикой и медитацией для лучшей сосредоточенности на своем теле. И замечаете, что ваше дыхание становится ровным и свободным.

Конечно же, вы понимаете, что приведенные примеры весьма схематичны, и в каждом конкретном случае существует множество деталей.

Слушание тела является замечательным способом самопонимания и самопознания. Техника, которая позволяет слушать тело, – развитие сенсорной чувствительности. Она не является сложной, но требует достаточной сосредоточенности. Занятия в группе усиливают эффект концентрации на внутреннем пространстве и погруженности в собственные ощущения.

Интересно, что многочисленные духовные практики прошлого, кажется, противопоставляют тело и дух (хотя, глубокое их изучение показывает, что это не так). Считается (например, в христианстве), что отречение от тела приближает человека к раскрытию собственного духа. Но в современном мире обращение к телу, как Храму души, является более актуальным с точки зрения достижения гармонии человека на земле в теле и в духе.

Бог – это не строгий судья, дающий прощение за перенесенные страдания. Бог – это самое прекрасное и возвышенное чувство, которым наполнена душа каждого человека. И если ты знаешь Бога в себе, ты понесешь себя к людям с радостью и будешь уважать того Бога, который есть в каждом из них. Бог внутри тебя помогает прекратить войну в твоем внутреннем мире, договориться с собой. И тем самым, – договориться с миром, – быть счастливым человеком.