Мужчина и Женщина: архетипы египетской мифологии

«Мужчина и Женщина: архетипы египетской мифологии» — это переработанное издание книги о мужчине и женщине, вышедшей в 2000 году.

Книга живет много лет и нашла большую популярность среди читателей. У автора накопилось множество отзывов, а также большой опыт психотерапевтической практики. Новое издание дополняет и углубляет понимание архетипов и способов их взаимодействия.

В каждом мужчине есть особые силы, недоступные для понимания женщины.
Также в женщине есть особенность, недоступная для мужчины.
Как важно, чтобы женщина уважала свою природу,
А мужчина был уверен в своей несоизмеримой силе перед женщиной.
Тогда мы сможем уважать друг в друге то, что не в силах понять.

Мужчина и женщина – тема, которая никогда не перестанет будоражить человека.

Любовь воспринимается людьми как душевная и духовная удовлетворенность, которая порождает бесконечное желание жить, радоваться и созидать.

Люди не являются бесполыми существами. Поэтому отношение к себе как к женщине или мужчине, как и отношение к любви, служит показателем развитости личности.

Понятие «архетип» известно из произведений античных авторов и означает «начальный прообраз, образец». В аналитической психологии К. Г. Юнга «архетипы» — это «структурные элементы коллективного бессознательного», определяющие психические процессы и формы поведения.

Обращаясь к мифологии древнего Египта, книга рассматривает мужские и женские архетипы, основываясь на «Мифе об Осирисе и Исиде». Вы найдете яркие образы, в которых вы мгновенно узнаете свои сильные и слабые стороны. Вы поймете, как позволить себе быть Самим Собой и осознаете особенности своих индивидуальных отношений с партнерами. Тысячи людей, прочитав ее, испытали восторг от ясного понимания себя и своих отношений с окружающими людьми. В данном издании книга выходит значительно переработанной и дополненной новыми наблюдениями и исследованиями автора.

Глава 1 рассказывает о самом «Мифе об Осирисе и Исиде». Вы знакомитесь со всеми персонажами, наблюдаете суть их взаимодействия друг с другом. Сюжет раскрывает характеры в непосредственном действии.

Главы 2 и 3 последовательно и подробно описывают 5 женских и 5 мужских архетипов.

Глава 4 показывает мифологическую совместимость архетипов. Каким образом можно договариваться друг с другом даже в том случае, когда брак настигает кризис. Если совместимость проблематична, но люди не хотят терять друг друга, они могут понять, чему учит их партнер.

Последнюю главу «Итоги» можно прочитать здесь:


«Любовь спасет мир!» Уважение мужчины и женщины друг к другу способно многое изменить в жизни. Взаимный отказ от агрессии, соревновательности и соперничества создает условия, когда вырастает новое поколение детей. Тогда миром станут править Доверие и Мораль оберегающая Любовь.

Земной мир создан мужскими стараниями, а когда он заполняется прекрасной женственностью, красотой и любовью, все становятся в нем счастливыми. Без женщины мужской мир бессмысленнен. Несмотря на победы, достижения, прогресс, а также всеобщее изобилие и благоденствие. Все, что делает мужчина, в конечном итоге, посвящено женщине, любви, удовлетворенности и продолжению жизни.

Когда мужчина осознает эту простую истину, он становится удачлив и непобедим. Великие воины древности понимали это, поэтому на носу их кораблей красовались лики богинь, а перед боем они молились Афине, Исиде, Богородице, деве Марии. Собственно, это лишь разные имена богини Сотис.

Мужчине, осознающему свои задачи, не приходит в голову соревноваться и воевать с женщиной. Но то же самое можно сказать и о женщине: понимая свои задачи, свой комфорт жизни и свою удовлетворенность, она перестает сравнивать себя с мужчиной.

Пусть будет в вашей совместной жизни три зоны действия. Первая – в которой свободен партнер, и вы не заходите на его территорию. Вторая – в которой свободны вы, и здесь партнер не разрушает ваших желаний. Третья – самая счастливая, в которой вы полностью согласны, где вы совпадаете во всем. Никогда не нарушайте границ этих зон, и вы проживете долгую, счастливую, свободную жизнь.

Если в вашей личной жизни что-то не ладится – не нужно отчаиваться. Как постановка диагноза является половиной пути к выздоровлению, так и понимание своих проблем – уже полпути к их преодолению.

Если вы любите, а вам не отвечают взаимностью, поверьте(!) — это только испытание. Главная его цель – пробудить ваше самосознание. Вы не понимаете себя, не знаете, чего хотите от жизни и поэтому страдаете. Надо искать способы самовыражения, чтобы яркие эмоции влюбленности не пропали зря: учитесь, работайте, занимайтесь творчеством, находите новые увлечения, познавайте жизнь, путешествуйте. Это расширит пространство души. Вы поймете, кто вы! И тогда встретите того, кто будет с вами, действительно, созвучен.

Если вас оставляет партнер или супруг, с которым прожиты годы, это тоже испытание. Его главная цель та же – заставить вас трудиться. Ваша совместная программа жизни закончилась, а вы не заметили. Открывается новая страница жизни! Постарайтесь не поставить кляксу на той странице, что уже закончена. И не спешите писать на той, что еще не начата. У вас есть опыт, попробуйте сначала осознать его.

Если вас свела судьба, а вы не довольны партнером. Выясните, прежде чем бежать от него, что же все-таки не так. Не унижайте партнера своим неуважением к нему. Он не виноват, что вы выбрали его. Рассмотрите тщательно все, что вам не нравится в нем – вы смотритесь в зеркало. На что оно намекает вам?

Многие годы вы не можете встретить того, кто стал бы для вас важной составляющей жизни? Не можете влюбиться, хотя очень хотелось бы? Вы смотрите не в ту сторону, не позволяете себе того партнера, которого действительно просит душа. Не верите, что счастье возможно? Важно понять – почему!

***

Нет человека, который не мечтал бы о любви.

Мужчина всегда влюбляется по непонятным причинам, у него возникает сексуальное влечение к женщине, а потом он постепенно знакомиться с качествами ее характера. Женщина, чаще, напротив, должна увидеть качества мужчины, уважать его, а затем к ней приходит чувство доверия и любви к нему. Поэтому мужчины считают, что их любовь более искренняя и бескорыстная, а женщины прагматичны и расчетливы.

Это и правда, и неправда одновременно.

Женщина смотрит на мужчину как будущего супруга, отца своих детей, ей нужен партнер в жизни, чтобы мог защитить ее и содержать семью. Если он убеждает ее в своих жизненных возможностях, она уважает его и любит. Мужчина, очарованный стройными ногами и высокой грудью, полыхает желаниями, но завоеванная крепость может оказаться не очень подходящей ему в жизни, и он отправляется на поиски новой. Поэтому женщины говорят, что всем мужчинам нужен только секс, а женщина любит искренне.

Однако женщины часто уступают сексуальным желаниям мужчин, не будучи влюбленными, они эмоционально загораются от мужского огня. Поэтому, если в их жизни появляется более сильный и состоятельный огонь, они легко меняют один огонь на другой. Не будучи влюбленными, в браке они становятся сухими, прагматичными и постоянно ожидают новой порции огня от мужчины. Если же он занят своими делами, они злятся на него, требуют внимания, поскольку своего огня любви у них нет, и не было.

Мужчина, поскольку он сам воспылал любовью, готов положить весь мир к ногам своей возлюбленной, готов ей служить, быть ей рабом, только бы она оставалась с ним и была ласкова. Он благороден и бескорыстен, он уверен, что ему нужна только одна единственная женщина. Он считает, что его огромной любви хватит на двоих. Но впоследствии, не находя ласки и поддержки в своей избраннице, он обижается на нее, потухает и становится агрессивным.

Правда заключается в том, что люди — наполовину животные, у них есть инстинкт размножения и естественные сексуальные потребности. Тело и душа человека желают удовлетворенности, и это невозможно отменить.

Но главная правда в том, что чувство влюбленности — отличная возможность для Небес воспитывать Человека! На другую свою половину люди — это боги, но они не умеют быть богами. Освоение и осознание своих божественных качеств происходит в людях через любовь.

Чтобы соединить в себе Небо и Землю, животное и божество, человеку важно научиться любить. Поэтому все искусство, поэзия, литература пронизаны темой любви. Поэтому у каждого человека есть мечта — встретить свою «половинку».

Человек слишком несовершенен, поэтому, влюбляясь, он будоражит глубинные эмоции. И часто со дна души поднимается Сет! То есть те тайные желания, которые вы прятали и подавляли в себе: например, желание властвовать. Любовь превращается в испытание для вашей гордыни, зависти, тщеславия, эгоизма. Попробуйте не уличать ваших возлюбленных в несовершенстве, а напротив, осознать, как им удается провоцировать ваше несовершенство!

Итак! Каким образом ваши собственные напряженные чувства к вашим возлюбленным рассказывают вам о ваших пороках?

Например: женщины часто обижаются на невнимательность своих мужчин, на их отстраненность. Но какие чувства при этом испытывают сами женщины? Используем духовное правило: «внешние события всегда являются отражением внутренних чувств».

Одна женщина чувствует, что ею пренебрегают, с ней не считаются, ее интересы не учитываются мужчиной. Она испытывает унижение. Стало быть, ее внутренний демон склоняет ее к самоуничижению. Какое осознание необходимо ей совершить: как она сама пренебрегает своими интересами, почему сама не ценит себя? Вместе с ее осознанием, начнет меняться и внешняя ситуация.

Другая женщина в той же ситуации считает, что ее муж занят какой-то ерундой, что он может пожалеть о своем неправильном поведении, и если бы он прислушивался к ней, было бы лучше для него. В ней бушует гордыня, желание властвовать, а внутренний демон призывает к агрессии. Каково ее осознание: ее муж имеет право на свою свободу, так же как и она. Почему ей так хочется властвовать и контролировать? Может быть от страха? Тогда пусть она распознает, чего она боится.

Но это правило справедливуо и для мужчины! Важно понять, чем вы недовольны. Вам кажется, что женщина использует вас или вы боитесь измены? А как поживает ваша собственная искренность?

Таким образом, увлечения, влюбленности, страсти и сама любовь часто призваны служить для нас идеальным инструментом для собственного исследования и знакомства с внутренними демонами. Может быть, иногда грустно признать: мы называем любовью то, что является лишь изощренным испытанием наших чувств. А страдания лишь заставляют понять, кто ты такой! Личность партнера при этом мало имеет значения.

Более того, когда человек действительно встречает на своем пути свою идеальную любовь, это вовсе не означает бесконечную благость, которую возлюбленные способны дарить друг другу. Идеальные партнеры – это всего лишь отличная совместимость для возможности развиваться вместе, что невозможно без пробуждения спящих демонов, страданий и поисков приемлемых решений.

Каждый, кто мечтает об идеальной любви и представляет первую встречу с прекрасным принцем или принцессой, мог бы дорисовать в своем воображении то, что будет потом! Потом будет месяц эйфории, который сменится жизнью, трудом физическим, социальным и духовным. Спросите себя: «Как я представляю наш совместный труд? Что бы я хотел, чтобы мы делали вместе к нашей совместной пользе?»

Детишки, дом, благосостояние — естественные задачи. А вот в сказках дальше говорится: «Жили они долго и счастливо до глубокой старости». Но как они жили, — от нас скрыли! Потому что у каждого свое представление о том, КАК жить долго и счастливо. Но не каждый осознает, что это представление у него есть. Это выясняется только на практике. Поэтому поздние браки, обычно, стабильнее: зрелые люди уже понимают, как они собираются жить. Поэтому молодым полезно пожить вместе некоторое время, прежде чем заводить детишек, чтобы выяснить реальные представления о счастливой жизни каждого из партнеров.

Если женщине кажется, что все мужчины слабы и недостойны, мелочны, скупы и неспособны выполнять свои роли, это означает только одно: она не видит в себе своего Сета. Таким образом, все зависит от нее самой, а не от мужского мира.

Тоже можно сказать и о мужчине: если ему кажется, что все женщины прагматичны, глупы, одинаково капризны, истеричны, скучны, — значит, в нем самом присутствует все это! «Внешнее — отражение внутреннего».

***

Быть счастливым в любви — самая сложная и самая важная задача для человека! Вся мировая культура пронизана идеями любви, как прекрасного и возвышенного чувства, и… его конфликтом с жестокой реальностью материального существования и условностями ханжеской морали.

Невозможно отказаться от красивой мечты: встретить свою «половинку», жить идеальной семьей, где любовь – главный закон жизни. Что же не хватает человеку, чтобы осуществить мечту? Закон психической жизни справедливо утверждает: когда вы знаете, чего хотите, вы этого достигаете.

И это правда. Если вы не в силах достичь желаемого, это означает, что в вашем внутреннем пространстве идет война. Например: одна часть вашей души страстно желает

прекрасной и возвышенной любви, другая часть уверена, что недостойна этого счастья по всевозможным причинам. Этот внутренний конфликт не позволяет реализовать энергию вашего желания. Вы одновременно совершаете две противоположные работы: желаете получить счастье и запрещаете его себе, реализуете потребность в самонаказании. Нужно ли говорить, что внутренние конфликты забирают колоссальное количество жизненной энергии.

Все мы — особенные! Только на первый взгляд кажется, что Господь испек нас, как прянички, из одного теста. Действительно, наши тела из одного теста. Однако в каждого положена неповторимая начинка — душа, которая и определяет смысл жизни. Эта «начинка» заставляет вас ставить задачи, которые необходимо решить и требует удовлетворенности, которую вы жаждете получить.

Глобальная проблема личности в том, что она не осознает своей индивидуальности. В этом утверждении нет ничего нового. Все духовные и философские системы говорят об этом! Например, знаменитое высказывание Будды: жизнь наполнена страданием, страдание от неудовлетворенности, неудовлетворенность от незнания себя. Современная психология, начиная с гуманистических идей А. Маслоу, говорит о необходимости самоидентификации. Что это значит? Это значит, что все мы разные!

Кажется, что все люди желают одинаковых вещей: благополучия, богатства, успешности в делах, комфорта в семье и любви. Это правда. Но при близком рассмотрении оказывается, что все люди вкладывают в эти всеобщие понятия свои индивидуальные ощущения! Понять, что вы думаете о вашем успехе и комфорте – всего лишь половина дела. Главное – осознать чувства, которые живут внутри вас, когда вы говорите: «моя семья», «моя работа», «моя любовь».

Познание своих особенных тонких движений души позволяет человеку произвести процесс самоидентификации.

Как это происходит? Сначала мы сравниваем себя с другими. В идеале это важно сделать в подростковом возрасте, когда естественный процесс развития заставляет нас собираться в стаи и стайки, чувствовать плечо друга, уметь быть «как все», то есть приспособиться к этому миру. Но затем необходимо понять, что я и мой ближайший друг – разные личности. Мне не нужно соревноваться ни с кем. Мне важно осознать свои особенности и найти свой, особый путь в жизни. Когда человеку удается сделать это, он способен быть успешным и счастливым. А так же понять, какой любви жаждет его сердце.

Это в идеале. А в реальности каждый человек занимается процессом самоидентификации всю свою жизнь…

И поскольку мы не бесполые существа, то мы выясняем всю свою жизнь не просто особенности своей личности, но всегда в контексте вопросов: Какой я мужчина? Какая я женщина?

Счастлив или несчастлив человек в жизни в конечном итоге определяется тем, счастлив или нет он в любви. У человека может быть все: богатство, успешная карьера, признание, известность, власть… Но если нет любви в его жизни, он продолжает чувствовать себя неудовлетворенным. Более того! Человек стремится к успеху и богатству всегда с тайной мечтой быть любимым и признанным кем-то, кто важнее всех. Всем известно, что творческие силы личности, ее возможности расцветают, когда она влюблена. Так же известно, что самые великие и прекрасные произведения искусства были созданы человеком, который был наполнен чувством страстной и возвышенной любви.

Вместе с тем, любвь становится трагедией, когда она не может найти себе опору в материальных основах жизни. Любовь погибает, когда мужчина и женщина не могут справиться со своими внутренними задачами: задачами личности и задачами пола.

И все же, любые материальные удовольствия человек может получить теми или иными рациональными средствами. Любовь кажется абсолютно иррациональной, и

достижение восторга любви действительно не связано ни с красотой, ни с богатством, ни с умением околдовать предмет своих вожделений.

Тогда что же дает возможность надеятся на счастье?

В духовных практиках говориться: ничто невозможно получить извне, любое удовлетворение ты сначала порождаешь внутри себя.

Ты хочешь веселья и шума? Начинаешь сам учиться петь, танцевать, рассказывать анекдоты. Или просто наблюдаешь с удовольствием (но не с завистью и самоуничижением), как это делают другие, и становишься тем самым частью веселой компании.

Ты хочешь покоя, душевного тепла, понимания – учишься порождать все это в себе. Желаешь, чтобы тебя ценили – учишься уважать себя. Желаешь, чтобы любили – учишься любить этот мир и себя в нем.

Вот так все просто! Осталось только заполнить эту схему твоими индивидуальными конкретными чувствами.