Эффект «садо-мазо»

В моей практике я много наблюдала ситуаций, когда человек терпит множество унижений, но как будто даже не замечает их. Более того, когда унижения прекращаются, человек, будто скучает без них, а затем снова находит обстоятельства, в которых его унижения продолжаются.

В других случаях люди не могут жить без преодоления трудностей, без напряжений, потерь, страданий. Они уверены, что «вкушать одни радости недостойно», поэтому искусное бессознательное снова и снова находит способы, чтобы погрузится в страдания и напряжения.

Они мазохисты?

Человек, стремящийся забыть себя и жертвующий всем ради других, оказывается через некоторое время в плену глубоких (часто тайных!) обид. Как будто постоянно жертвуя собой, он бессознательно (а иногда и вполне осознанно!) ожидает, что кто-то будет так же жертвовать для него. И тогда все будет «справедливо». Но, как правило, такие «жертвенники» никогда не дожидаются подарков в свою сторону. И вовсе не потому, что окружающие черствы и скупы. Но потому, что они часто слышат в ответ на свою заботу: «Нет, мне ничего не надо, не надо беспокоиться!»

Когда кто-либо хочет сделать что-то приятное, он ожидает, что в ответ получит радость, благодарность и хорошее расположение. Если же в ответ он слышит: «Мне ничего не надо, не стоило тратиться», и видит скучное выражение лица (растерянность, смущение, а порой агрессию и страх), то, естественно, желание «радовать» быстро пропадает!

Брать и давать – это обмен энергией с окружающим миром. Этот процесс можно считать физиологическим. Взаимодействуя с миром, вы всегда что-то даете ему (материальные ценности, эмоции, энергию, тепло или холод, свое присутствие или отстраненность и так далее). Одновременно вы так же что-то и берете аналогично.

Человек доволен жизнью, когда он воспринимает свой энергообмен с окружающим миром равноценным, справедливым и взаимоприятным. Тогда у него все хорошо и он чувствует, что он — ХОРОШИЙ человек.

Зачем нужны унижения, преодоление трудностей и жертвенность?

Далеко не каждый считает себя ХОРОШИМ человеком!

Но если я не уверен, что я хороший, то это можно чем-то искупить??!! Именно! Терпением и снесением тягот и унижений, жертвенностью и непритязательностью!

А все для чего? Для того, чтобы наступил момент и я сказал себе: «А вот теперь я имею право ЗАЯВИТЬ МИРУ О СВОИХ ИНТЕРЕСАХ!!!!»

Всем «обидчикам» можно рассказать, а лучше – доказать! – как они были неправы!

Вычеркнуть из своей жизни «гадких» людей, уйти и не оглянуться!

Воспользоваться накопленной властью, обустроить свою жизнь, как того хотелось всегда, и насладится полученным комфортом.

Но пока человек неуверен в своей достойности, СВОИ ИНТЕРЕСЫ являются запретными.

Он уверен, что мир не даст того, в чем он нуждается. (Любви, материальных ценностей, заботы, признания и уважения). Но если он унижался и страдал – это дает ему право претендовать!

Некоторым людям кажется, что такие вещи никак их не касаются. Они даже не замечают, как часто в своей обыденной жизни проглатывают унижения и необходимость жертвовать собой и своими интересами. Далеко не всегда эти «жертвы» оправданы! Не говоря уже о том, что окружающим людям они не нужны!

Так что же делать? Как строить отношения с миром и своими близкими? Бытовые ситуации часто задевают интересы то одной, то другой стороны. Здесь нет, и не может быть, общего рецепта.

Однако, если вы постоянно «терпите», проглатываете обиды, накапливаете напряжение, то потрудитесь заметить: когда и где вы это напряжение «сбрасываете»! Как вы это делаете? Случайный скандал в магазине или язвительное замечание на кухне? Если вы скажете, что вам хватает терпения все копить в себе, — опасайтесь за свое здоровье.

Психосоматика – это следствие неумения в приемлемой форме выразить свои потребности миру и найти способ договориться с ним. Но (самое печальное!) – это также неумение СЕБЕ!!! рассказать о своих истинных потребностях.

Когда вы обнаружите, как изощренно вы мстите (это садизм) миру, близким и себе за свое «смирение», — не пугайтесь! Вы кричите, унижаете, или, напротив, едко ухмыляетесь. Чувствуя свое полное превосходство! Признайте и разрешите себе испытывать несказанное удовольствие. И поймите, что это и есть естественная реакция на ваше добровольное унижение. Сладкое ощущение возмездия и победы невозможно забыть! И вы начинаете искать, даже провоцировать окружающих на то, чтобы они сделали вам больно. Чтобы потом…

На первом этапе достаточно просто признаваться себе и наблюдать, как отыгрывается ваше бессознательное животное. Это поможет сначала заметить свои интересы, затем робко и коряво заявлять о них, не запуская механизм «садо-мазо». Шаг за шагом, наблюдайте и осознавайте: что вы хотите попросить у мира, что вы способны отдавать в мир? Каждый человек – большая ценность для окружающего пространства!

Теперь каждый раз, когда вы замечаете, что вы терпите унижение, жертвенность или героические трудности, ОСОЗНАВАЙТЕ их! Спрашивайте себя: какой свой интерес я не могу предъявить миру без предварительных страданий?

Научиться быть свободным в мире и при этом не нарушать свободу других людей – это, возможно, самое большое счастье и духовное достижение человека!