Книга Экхарта Толле «Живи сейчас» (The Power of Now)

Целое лето 2006 года я проживала книгу Экхарта Толле «Живи сейчас». Она вышла в 2004 г. Прочту несколько страниц, отмечу карандашиком особенно понравившиеся идеи, а затем неделю размышляю: как же это можно осуществить в своей душе, в своем внутреннем пространстве. Многое получалось неплохо. Благодарна автору за такое современное обращение к буддийским и йоговским практикам Присутствия. Предлагаю почитать ее вместе.

«Мышление — это лишь малая часть сознания. Мысль не может существовать вне сознания, а вот сознание может обходиться без мысли».

Да, это так. Состояние медитации — когда сознание не спит, но отдыхает. Вот вы устали от умственной работы, например, от бухгалтерского отчета. Встали, отошли к окну. Несколько секунд смотрите сквозь стекло на трех синичек, они сидят на рябине и клюют ягоды. Вы смотрите на них, но ничего не думаете. Это спонтанная медитация. В следующее мгновение уже появилась мысль. Мы затрачиваем на мысли колоссальное количество энергии. А пользу от них получаем не всегда. Чаще перемалываем без конца пустопорожние мысли, которые ничего не дают, только уносят силы и время, к тому же увеличивают тревожность.

Настоящей медитации стоит учиться! Она позволяет расслаблять ум, наполнять энергией сознание, повышать эффективность его работы. Медитация может длиться и полчаса, и сутки. В состоянии медитации можно заниматься творчеством, работать, жить.

Мне нужно понять, как будет построена следующая глава моей книги. Я полчаса напряженно думаю, что бы я хотела от этой главы. Затем иду посыпать песочком тропинку в саду или прополоть грядочку. Или просто гуляю, еду на работу, готовлю обед. Вечером, на следующий день или через неделю я сяду и напишу задуманное. И оно почти не нуждается в поправках. Подсознание выполнило работу, которую я в него заложила. Поэтому мне кажется, что я не пишу книги, а только их записываю.

«Ум постоянно ищет повод отвергнуть Настоящее и убежать от него. Чем больше вы отождествляете себя со своим умом, тем сильнее страдаете».

Конечно, мы думаем либо о прошлом, либо о будущем. Это болезненно, поскольку одного у нас уже нет, а другого еще нет. Ум всегда выстраивает логические цепочки: одна мысль вытекает из другой. Настоящее не нуждается в уме. Оно нуждается в наблюдении своего состояния! Здесь и сейчас, когда нет прошлого и нет будущего, мне хорошо? Не то слово! Как правило, просто здорово! Это и есть единственная ценность! У нас есть только настоящий момент, все остальное — иллюзии.

«Скопившаяся в вас боль — это отрицательно заряженное энергетическое поле, заполняющее ваши тело и ум. Представьте себе, что это некая сущность — невидимая, но вполне самостоятельная, — и вы будете недалеки от истины. Это ваше эмоциональное болевое тело. Оно имеет две формы существования: спячки и активности. У некоторых из нас болевое тело может дремать девяносто процентов времени, однако в глубоко несчастном человеке оно может оставаться активным постоянно. Одни люди живут в своем болевом теле почти все время, тогда как другие ощущают его только в определенных условиях — например, в сложных близких отношениях или в ситуациях, связанных с утратой, болезненным расставанием, физической или эмоциональной болью и так далее. Оживить его может все, что угодно, особенно если нынешняя ситуация резонирует с болевым рисунком из вашего прошлого. Когда болевое тело готово пробудится от спячки, порой достаточно одной мысли или сделанного кем-то из близких совершенно невинного замечания, чтобы воскресить его к жизни».

Что тут скажешь? Для каждого человека, способного наблюдать за собой, это высказывание — истина! Но что же делать? Как успокоить эту сущность? Очень часто умом мы себе уже все объяснили, и, кажется, успокоились, пошли по жизни дальше, не оглядываясь. Но вот приснился сон, и снова мы думаем об этом неделю! Это проснулось болевое тело, значит, оно не переставало болеть никогда! Мы и не знали об этом, а оно продолжало уносить наши силы постоянно все это время.

«Попробуйте понаблюдать за своим внутренним сопротивлением. Обратите внимание на то, как вы привязаны к своей боли. Понаблюдайте за тем своеобразным удовольствием, которое доставляет вам ощущение собственного несчастья».

«Сопротивление исчезнет, если вы сделаете его осознанным».

«Это под силу только вам».

Я испытываю каждый раз сильное внутреннее напряжение при встрече с одним человеком, который не играет в моей жизни никакой значимой роли. Что за чувства скрыты в моем напряжении?

Вновь и вновь вызываю в памяти образ этого человека. Какие чувства скрыты во мне? Мне кажется, что этот человек глупый и беспомощный, хотя я знаю, что он таковым не является. Мне кажется, что он хочет, чтобы я решала его проблемы. Но однажды я пыталась ему помочь, и он отказался от моего участия.

Я наблюдаю свои чувства. Он глупый и беспомощный, он меня раздражает. Но сам он не считает себя глупым и беспомощным. Да и я тоже так не считаю, это только мое чувство, которое я отыскала в себе.

Теперь я повторяю себе вновь и вновь то, что раньше было скрыто от меня, и я ощущаю это чувство как напряжение. Возможно, я обиделась на него, но не знала об этом. А может быть во мне выращено чувство вины, потому что я не смогла помочь ему. Важно, что я достала это чувство и назвала его точным именем.

Я здесь и сейчас смотрю на свое напряжение. И здесь, в Настоящем, я наблюдаю, как меняются мои чувства! Не мысли, но чувства! Этот человек просто живет своей жизнью. Своя жизнь для него без сомнения хороша! Моя жизнь хороша для меня. Мне хорошо в моем Настоящем. Мы снова встречаемся. У меня больше нет напряжения.

Какая мелочь! Но это потребовало работы сознания и особенно чувств. Мне было интересно с собою. Я вырастила в себе механизм, с помощью которого могу сделать что-то еще. Я наблюдала свои напряженные чувства, разрешала им быть, и они растворились. Значит болевое тело сильно только тогда, когда оно скрыто в прошлом или будущем. В Настоящем этот зверь становится ручным!

«Чем больше внимания вы уделяете времени, то есть прошлому и будущему, тем больше вы упускаете из вида Настоящее — этот поистине бесценный дар».

«Страданию нужно время. Оно не может существовать в Настоящем».