Изучаем законы жизни Души

Внутренний мир любого человека очень богат. Обычно мы даже не догадываемся, насколько он бесконечен и разнообразен, а также какой огромный потенциал сил и возможностей он таит в себе! Начать его изучение лучше с самого простого: что у нас есть?

Мы живем на земле. У нас есть Тело, Душа и Дух. Что под этими понятиями подразумевается?

А главное: Что из этого следует?

Тело – основополагающая материальная составляющая. Без него жизнь в материи невозможна.

Следовательно, о нем следует заботиться.

В Теле присутствует собственная энергия жизни. Тело щедро делится ею с Душой и Духом. Особенно хорошо это заметно в детском и подростковом возрасте. Например, вы чем-то расстроены, чувства в смятении (то есть Душа подавлена), разум пытается создать мыслительную защитную конструкцию (Дух ищет идеи, которые помогли бы успокоиться). Но у вас мало опыта и знаний, поэтому Душа и Дух слабы. Но молодое развивающееся Тело требует движения, переключения, радости. Вы идете гулять, бегать, играть и забываете (то есть вытесняете на время) свое расстройство. Что произошло? Энергия Тела вытащила вас из состояния «Мне плохо» в состояние «Мне хорошо».

Очевидно, что мы пользуемся этим способом не только в детстве, но и в любом возрасте. Осознанно включаемся в разнообразную физическую активность, сохраняя душевные силы и позитивное состояние. Минус практики в том, что Душа и Дух накапливают неудовлетворенность, потому что их потребности оказываются вытесненными.

Душа – эмоции, чувства, состояния, которые требуют проживания. Непрожитые чувства застревают во внутреннем мире сначала как эмоциональные напряжения, а затем закрепляются и в Теле (напряженные плечи, искривленный позвоночник, тяжесть в груди, спазмы в различных органах и системах).

Эмоции таят в себе колоссальную энергию. Существует множество исследований, показывающих, на что способны  люди, заряженные позитивными или негативными переживаниями. Однако осознанное использование этих сил приходит с духовной практикой (об этом в следующей статье).

Когда происходят радостные события или вас окрыляет надежда, Душа переживает подъем сил. В это время Тело летит, Дух наполняется верой в себя. Часто люди воспринимают это как «светлую полосу жизни». Душа питает своей энергией Тело и Дух.

Дух – сухой остаток опыта: убеждения, мировоззрение, знание и вера. Во что ты веришь, как ты видишь мир вокруг себя – таков и твой Дух. Он может помогать Душе и Телу переживать неблагоприятные периоды жизни своей энергией осознанности, если ты создал систему ценностей и живешь в ней. Однако любая система ценностей развивается. С новым опытом приходят новые переживания, требуются новые знания и новый уровень осознания себя.

Всю жизнь мы выращиваем наш Дух, учимся понимать свои потребности, и, тем самым, договариваться с собой и с миром. В этом процессе мы находим баланс жизни, при котором расход сил контролируется сознанием.

Как они там поживают втроем в вашем внутреннем космосе?