Страдания

Каждый человек страдает. Одному нужен кусок хлеба, другому любовь, третьему признание и успех, четвертый хочет обладать властью. И все страдают! Как померить страдание? Измерительного прибора нет.

 

 

Что приносит страдание?

Прошлое. Ты либо сожалеешь о том, что было «плохо» или грустишь о том, что было «хорошо», но уже не вернется.

Будущее. Либо ты страшишься: «как жить дальше», либо мечтаешь о том, что себе запрещаешь, и заканчиваешь свои мечты чувством, что «это невозможно».

Таким образом, страдание становится постоянным лейтмотивом жизни. «Красивым», «сладким» и даже доблестным: «Чужие страдания мелкие по сравнению с моими великими!»

Многие люди, лишаясь своих реальных страданий, не знают, как им жить дальше. В панике они придумывают себе новые страдания. (Это сделать совсем не сложно, у всего на свете есть оборотная сторона). Это часто происходит с женщинами, которые выходят «удачно» замуж за любящего мужчину, который начинает решать все их проблемы. Это часто происходит с мужчинами, которые мечтали о больших деньгах и успехе, а, получив их, не знают, что делать дальше.

«Видение страданий» является первейшей духовной практикой в буддизме. Когда ты видишь страдания других людей, ты перестаешь противопоставлять себя миру. Ты начинаешь жить «С – Миром», то есть у тебя появляется «С – Мирение».

Это происходит внезапно, как прозрение или просветление! Ты вдруг ловишь в себе особый ракурс твоего видения всего происходящего. Все разрушение, которое ты сам производишь в себе и в своей жизни, ты совершаешь вследствие страдания. Тоже делают и другие люди.

А можно жить без страданий?

На этот вопрос люди часто отвечают: «Что же я так и буду ходить как дурачек с вечной улыбкой и всем довольный?»

Убеждение в том, что нельзя быть всем довольным, что это даже опасно – одно из глобальных разрушительных философских убеждений, которое тайным образом руководит жизнью Души помимо сознания.

Можно жить без страданий, если все принимать как благость, как путь, как исследование жизненных процессов. Можно быть любопытным в каждой жизненной ситуации, изучать свои чувства. Это правда, что сделать так бывает непросто.